A A A
Le travail du CMJ
Lire la suite > 
Le projet du nouveau P.L.U. est consultable sur le site
Lire la suite > 
Soyez au courant des actualités de la saison culturelle
Lire la suite > 
     
     
 
 
 
COMMISSIONS COMMUNALES
 
Commissions notes Maire, Adjoints, Conseillers
FINANCES 1 Olivier BOUISSOU, Nadine DESCHAMPS, Stéphane AUGU, Daniel MARTIN, Laurent BOSSE, Guy SAVELON, Jérôme ROBUCHON.
APPELS D'OFFRES 2 Président : Olivier BOUISSOU,
Titulaires : Nadine DESCHAMPS, Stéphane AUGU, Philippe VERNIER
Suppléants : Guy SAVELON, Daniel MARTIN, Cécile EVANO
URBANISME – PLU
AGRICULTURE
ENVIRONNEMENT
3 Olivier BOUISSOU, Daniel MARTIN, Stéphane AUGU, Laurent BOSSE, Cécile DESCHAMPS, Séverine HEFTI-BOYER, Philippe VERNIER, Pascal PLANCHANT, Marie-Pierre PLEURDEAU, Guy SAVELON
VOIRIES
BIENS COMMUNAUX
4 Olivier BOUISSOU, Daniel MARTIN, Stéphane AUGU, Nadine DESCHAMPS, Cécile DESCHAMPS, Guy SAVELON, Jérôme ROBUCHON, Philippe VERNIER
ECONOMIE LOCALE
COMMUNICATION CULTURE
5 Olivier BOUISSOU, Nadine DESCHAMPS, Laurent BOSSE, Guy SAVELON, Séverine HEFTI-BOYER, Marie-Pierre PLEURDEAU, Danièle ROUSSEAU, Cécile EVANO
SOLIDARITE - ECOLES
LOISIRS
6 Olivier BOUISSOU, Nadine DESCHAMPS, Stéphane AUGU, Cécile EVANO, Marie-Pierre PLEURDEAU, Séverine HEFTI-BOYER, Jérôme ROBUCHON
CCAS 7 Président : Olivier BOUISSOU,
Vice Présidente : Cécile EVANO
CNAS 8 Déléguée « Elus » : Cécile EVANO
Déléguée «Agents » : Marie Christine CALDEIRA
DELEGUE A LA SECURITE ROUTIERE 9 Stéphane AUGU
 

[1] budget, impôts, etc..   
[2] appels d’offres
[3] modification PLU , agriculture, espaces verts, environnement, assainissement, collecte & traitement des déchets, developpement durable, energies nouvelles, ademe , associations, etc…
[4] bâtiments, voieries, etc..
[5] acteurs économiques : transports, artisans, commerçants, tourisme, chambres d’hôtes,

  communication intérieure  & extérieure, web, associations culturelles, patrimoine, etc..
[6] écoles, cantine, comité des fêtes, associations sportives, maintien à domicile, portage des repas, associations : assad, admr,ssiad, arefi, etc..
[7] œuvres sociales, représentation udaf, etc..
[8] comité d‘entreprise du personnel communal
[9]  délégué local
 
COMMISSIONS intercommunales 2014
 
TRANSPORTS SCOLAIRES CCPAR
titulaire: Olivier BOUISSOU
suppléant : Daniel MARTIN
 
SYNDICAT DE TRANSPORTS DE MONTS
titulaire : Daniel MARTIN
suppléant : Guy SAVELON
 
SMICTOM
titulaire: Cécile EVANO
suppléant : Guy SAVELON
 
SAVI
titulaire: Stéphane AUGU
titulaire: Pascal PLANCHANT
 
SIVOM DE LA VALLEE DU LYS (service eau, service assainissement, MARPA)
titulaire: Olivier BOUISSOU
titulaire: Daniel MARTIN
titulaire: Stéphane AUGU
titulaire: Guy SAVELON
suppléant : Marie-Pierre PLEURDEAU
suppléant : Laurent BOSSE
 
SATESE 37 (Syndicat d'Assistance Technique pour l'Epuration et le Suivi des Eaux)
titulaire: Daniel MARTIN
suppléant : Cécile EVANO
 
SYNDICAT D'ELECTRIFICATION (SIEIL37)
titulaire: Stéphane AUGU
suppléant : Cécile DESCHAMPS
suppléant : Laurent BOSSE
 
SICALA 37 (Syndicat Intercommunal de l'Aménagement de la Loire & des Affluents)
titulaire: Guy SAVELON
suppléant : Pascal PLANCHANT
 
AREFI (Association Ridelloise pour l'Emploi, la Formation & l'Insertion)
titulaire: Cécile EVANO
suppléant : Nadine DESCHAMPS
 
DEFENSE
correspondant : Olivier BOUISSOU
 
PNR
titulaire: Séverine HEFTI-BOYER
suppléant : Guy SAVELON
suppléant : Jérôme ROBUCHON
 
CAVITES 37
titulaire: Marie Pierre PLEURDEAU
suppléant : Philippe VERNIER
 
COMITE DE GESTION DU CIRCUIT DE LA CHÂTAIGNERAIE
titulaire: Olivier BOUISSOU
titulaire: Nadine DESCHAMPS
titulaire: Daniel MARTIN
titulaire: Stéphane AUGU
titulaire: Jérôme ROBUCHON
suppléant : Cécile EVANO
suppléant : Philippe VERNIER
suppléant : Laurent BOSSE
 
COMITE DE PILOTAGE DU CIRCUIT DE LA CHÂTAIGNERAIE
titulaire: Olivier BOUISSOU
titulaire: Nadine DESCHAMPS
titulaire: Daniel MARTIN
titulaire: Stéphane AUGU
titulaire: Jérôme ROBUCHON
titulaire: Cécile EVANO
titulaire: Philippe VERNIER
 
 
   
  Retour à l'accueil | Contact | Mentions légales
A A A